Luca Gabella Mandati Internazionali Parliamone
  1. Home
  2. Insights
  3. Componentistica oil & gas italiana: come entrare nel Golfo

Componentistica oil & gas italiana: come entrare nel Golfo

La componentistica oil & gas italiana vive di valvole, pompe e forgiati che il mondo compra, e il Golfo ne assorbe circa un quinto. Il comparto è piccolo, ma esporta bene. Per una PMI l'ostacolo non è il prodotto: sono qualifica, certificazioni e contenuto locale, che decidono chi entra nelle liste dei fornitori. Qui trovi dati, regole e un percorso praticabile.

Se produci valvole, pompe, forgiati o skid, il settore oil & gas lo hai già incontrato, anche solo come cliente di un tuo cliente. La componentistica oil & gas italiana è una nicchia con una reputazione alta: nel 2023 le sole valvole per il settore hanno esportato circa 3,4 miliardi di euro. Nel Golfo, però, vendere non dipende più solo dal prodotto: contano le liste dei fornitori approvati e i punteggi di contenuto locale. Qui vedi com'è fatto il comparto, dove vende, che cosa chiedono i committenti e come muoverti senza la struttura di un grande gruppo.

Punti chiave

  • Il comparto delle valvole per oil & gas conta 139 imprese, circa 10.000 addetti e 3,0 miliardi di euro di fatturato (studio IVS–Confindustria Bergamo/Prometeia, 2024).
  • Nel 2023 l'export di valvole per il settore è cresciuto del 5,7% (+181 milioni di euro): gli Stati Uniti pesano il 13,8%, l'Arabia Saudita il 7,7%, il Medio Oriente circa il 20%.
  • Registrazione non è approvazione: Aramco e ADNOC qualificano per categoria e chiedono ISO 9001 e certificati di prodotto (API, PED, ATEX dove applicabili).
  • Aramco (IKTVA) e ADNOC (ICV) premiano il valore creato in loco: un distributore da solo, di norma, ottiene punteggio zero.
  • La strada più praticabile per una PMI è la subfornitura qualificata presso EPC e OEM, con particolare attenzione ai pagamenti in mercati come la Libia.
  • La nuova domanda arriva da gas, GNL e riduzione delle perdite di metano: il piano Snam 2026-2030 destina 9,2 miliardi di euro al trasporto del gas.

Un comparto di nicchia che sa esportare

Non esiste una cifra unica per la componentistica oil & gas italiana: le statistiche ufficiali non isolano il settore. L'indicatore più solido riguarda le valvole. Secondo lo studio IVS–Confindustria Bergamo/Prometeia del 2024 il comparto conta 139 imprese, circa 10.000 addetti e 3,0 miliardi di euro di fatturato, con dati riferiti in gran parte al 2022. L'edizione precedente parlava di oltre 210 imprese e 2,7 miliardi: il perimetro è diverso, quindi i due studi non vanno messi in serie.

Le valvole sono solo una parte della filiera. Intorno ci sono pompe, compressori, forgiati, fusioni, strumentazione e skid. Il polo tecnologico è Firenze, dove Baker Hughes (otto sedi in Italia) produce con Nuovo Pignone turbine, compressori, pompe e valvole. La filiera di PMI si distribuisce tra la Lombardia, con Lumezzane e il Bresciano per ottone, bronzo e minuteria e Castellanza per valvole e attuatori oil & gas, il Piemonte, con Borgosesia e la Valsesia, e l'Emilia-Romagna, forte in pompe, compressori e impianti gas. Nessuna fonte pubblica dà un conteggio affidabile delle aziende oil & gas distretto per distretto: diffida di chi te lo presenta come dato certo.

Dove vende: il Golfo pesa circa un quinto

Nel 2023 l'export italiano di valvole per il settore è salito di 181 milioni di euro, il 5,7%, fino a circa 3,4 miliardi. Gli Stati Uniti sono il primo mercato con il 13,8%, seguiti da Germania (8,8%), Cina (7,9%) e Arabia Saudita (7,7%). Il Medio Oriente nel suo complesso vale circa il 20%.

Dove vanno le valvole italiane per oil & gas

quota % sull'export di settore, 2023

16
12
8
4
0
Stati Uniti
Germania
Cina
Arabia Saudita
Dati del grafico
VoceQuota sull'export
Stati Uniti13,8%
Germania8,8%
Cina7,9%
Arabia Saudita7,7%

L'Arabia Saudita è l'unico mercato del Golfo tra i primi quattro. Se vuoi un quadro più ampio dei Paesi di sbocco, leggi il dossier su export di valvole italiane in Medio Oriente. La domanda dei prossimi anni dipende dai piani di spesa. Aramco ha chiuso il 2025 con investimenti per 52,2 miliardi di dollari e per il 2026 indica 50-55 miliardi (risultati annuali 2025). ADNOC ha firmato nel 2025 accordi quadro da 6 miliardi di dirham con 12 produttori emiratini e punta a 90 miliardi di dirham di acquisti di prodotti fabbricati localmente entro il 2030. I volumi crescono, ma sempre più verso chi produce nel Paese. Per Kuwait, Iraq e Algeria non c'è una serie confrontabile e verificata: valutali caso per caso, partendo da come scegliere il primo mercato estero.

Nuova domanda: gas, GNL e perdite di metano

Il petrolio non è l'unico motore. Il piano strategico 2026-2030 di Snam, riportato da S&P Global, destina 9,2 miliardi di euro al trasporto del gas, 2,1 allo stoccaggio, 1,0 al GNL e 800 milioni alla cattura della CO₂, con il polo di Ravenna. Sono investimenti italiani, ma comprano le stesse famiglie di prodotto: valvole, attuatori, regolatori, compressori, skid. Il regolamento UE 2024/1787 sul metano aggiunge la domanda più immediata: gli operatori devono cercare e riparare le perdite da flange, giunti e valvole, e lo sfiato è vietato salvo casi circoscritti. Per chi produce valvole significa tenute, premistoppa ed evidenze di prova sulle emissioni fuggitive. ISO 15848 è il riferimento tecnico, ma nessuna fonte consultata la rende obbligatoria per ogni valvola: verifica che cosa chiede l'operatore. I tempi degli ordini dipendono da autorizzazioni e decisioni di investimento, e i dati pubblici non dicono quanta parte vada a fornitori italiani.

Certificazioni: serve un pacchetto, non un timbro

Non esiste una certificazione che apra tutti i committenti. Dipende da prodotto, servizio, classificazione dell'area e specifica di progetto. I riferimenti ricorrenti sono questi:

  • Prodotto: API 6D per le valvole da pipeline, API 6A per la testa pozzo, API 602 per le saracinesche compatte in acciaio, API 598 per le prove.
  • Sistema qualità: ISO 9001 come base; ISO 29001 se la specifica la richiede.
  • Mercato europeo e atmosfere esplosive: direttiva PED 2014/68/UE e ATEX 2014/34/UE, dove il tuo prodotto rientra nel campo di applicazione.
  • Servizio H₂S: NACE MR0175 / ISO 15156 per la scelta dei materiali.

Un generico «conforme API» spesso non basta: nell'offerta indica edizione della norma, classe di pressione, materiali, tracciabilità e piano di ispezione.

Poi c'è la differenza tra registrazione e approvazione. Per Aramco la registrazione passa dall'e-Marketplace e porta a un vendor ID; l'approvazione del prodotto è un passaggio distinto e Aramco stessa dichiara di non poter indicare un tempo fisso. Le stime di terzi parlano di 8-16 settimane con un'entità saudita già attiva, ma sono stime di mercato, non impegni. Per ADNOC, Kuwait Oil Company e Sonatrach non trovi tempi ufficiali: leggi il portale fornitori e il bando del committente. ADNOC chiede registrazione online, prequalifica e approvazione per categoria nella lista fornitori di gruppo; QatarEnergy un codice fornitore sulla propria piattaforma. Prepara il fascicolo una volta sola: visura camerale, organigramma, ISO 9001, licenze API, matrice delle norme, piani di ispezione e collaudo, qualifiche di saldatura e controlli non distruttivi, certificati dei materiali con tracciabilità e referenze di progetto.

Local content: IKTVA e ICV decidono la gara

Aramco valuta il programma IKTVA in ogni contratto, locale o internazionale, con l'obiettivo dichiarato di trattenere nel Regno il 75% della spesa di acquisto. ADNOC usa l'ICV: dove viene valutato, chi non ha un certificato valido riceve punteggio zero, e il peso cambia da gara a gara.

Local content: Aramco e ADNOC a confronto

AspettoSaudi Aramco (IKTVA)ADNOC (ICV)
Che cosa misuraValore creato in Arabia Saudita: spesa, occupazione, acquisti, formazioneValore creato negli Emirati: costi, personale, acquisti locali
Soglia minimaNessuna soglia universale verificata; il punteggio pesa su ogni contrattoNessuna soglia universale verificata; senza certificato il punteggio è zero
Ruolo del distributoreDi norma punteggio zeroUn agente passivo non genera un punteggio forte
Che cosa serveFiliale o joint venture con spesa e personale documentatiEntità o partner locale, bilanci certificati, ente certificatore autorizzato

Il punto operativo è che un partner locale serve solo se crea valore misurabile. Le indicazioni ufficiali di Aramco dicono che commercianti e distributori ricevono di norma IKTVA zero, perché creano poco valore in loco. Un agente passivo ti dà un indirizzo, non un punteggio. Per gli Emirati trovi la sequenza operativa in come esportare negli Emirati Arabi. Per Kuwait, Iraq, Libia e Algeria non è stata verificata una formula equivalente: chiedila nel bando.

Come si entra davvero: subfornitura e rischi

La strada più comune per una PMI è indiretta: qualificarsi presso un EPC o un OEM e fornire da lì. Saipem dichiara oltre 20.000 fornitori qualificati su più di 1.600 categorie, con un processo che valuta aspetti tecnici, finanziari, organizzativi, HSE e di conformità, e con la registrazione obbligatoria sulla piattaforma Open-es. La qualifica è per categoria e un riferimento di progetto vale più di una registrazione generica. Elenchi pubblici dei fornitori approvati di Eni, Saipem o Nuovo Pignone non esistono: diffida dei siti che li vendono.

Mettiti in conto tre rischi.

  • Prezzo. Nel 2024 la Cina ha esportato valvole (voce doganale 848180) per circa 16,2 miliardi di dollari contro 7,6 della Germania, a 9,8 dollari al chilo contro 46 (dati WITS riportati da Dataintelo). Sono valori doganali, non preventivi equivalenti, ma dicono che sul prezzo non vincerai: vinci su certificazione, tracciabilità e servizio.
  • Dazi. Dal 4 giugno 2025 gli Stati Uniti applicano il 50% su acciaio e derivati, contro il 25% precedente.
  • Pagamenti. In Libia l'accesso alla valuta forte passa da lettere di credito la cui approvazione, scrive il Dipartimento di Stato americano nel 2025, può essere opaca e lenta. La banca centrale libica ha dichiarato di aver coperto, tra novembre 2024 e febbraio 2025, lettere di credito per circa 6,5 miliardi di dollari: un dato che non garantisce l'approvazione della tua. Pretendi una lettera di credito irrevocabile confermata da una banca europea e, per componenti su misura, un anticipo. Approfondisci in appalti in Libia e in registrazione PTS in Libia.

Conclusioni

La componentistica oil & gas italiana ha prodotto e reputazione. Quello che manca a molte PMI è la parte amministrativa e commerciale: qualifica presso il committente, certificati citati nel modo giusto, un partner che crei contenuto locale e una tutela sui pagamenti. Parti da un solo prodotto e da un solo mercato, qualificati presso un EPC o un OEM e costruisci referenze. Il resto, compreso il Golfo, viene dopo.

Consulenza preliminare

Valuta con Luca Gabella l'ingresso nel settore oil & gas

Luca Gabella affianca le PMI italiane della componentistica nella scelta dei mercati, nella verifica dei requisiti di qualifica e nella ricerca di committenti e partner nel Golfo e in Nord Africa. Compila il form di contatto per una valutazione mirata del tuo prodotto e del percorso più sostenibile.

Continua a leggere

Altre analisi